Equipo administrativo

La Línea de Dirección de CAPES (o Línea 0), organizada en dos unidades y dos ejes estratégicos, desarrolla y ejecuta las tareas centrales del Centro, además de apoyar los esfuerzos de comunicación y vinculación de sus investigadores y estudiantes.

Unidad de Administración


Carolina Ramos

Jefa de Finanzas
Facultad de Cs. Biológicas UC | Correo:
cramos@bio.puc.cl


Enrique Silva A.

Asistente financiero | Correo: esilva@bio.puc.cl


Rosario Galaz M.

Secretaria | Correo: secredecol@bio.puc.cl


Unidad de Gestión


Dra. Gabriela Flores B.

Profesional Unidad de Gestión | Correo: gvflores@bio.puc.cl


Dra. Daniella Mella F.

Profesional Unidad de Gestión | Correo: dmella@bio.puc.cl


Eje Vinculación y Transferencia


Dra. Francisca Boher E.

Directora de Vinculación | Correo: fboher@bio.puc.cl


Mg. Sofía Herrera O.

Coordinadora de Vinculación | Correo: mherrera@bio.puc.cl


Dr. César González L..

Gestión de datos de investigación | Correo: cesar.gonzalez.l@uai.cl


Eje Extensión y Comunicaciones


Mónica Paz R.

Coordinadora de Comunicaciones | Correo: mpaz@bio.puc.cl


Diego Pozo R.

Periodista | Correo: dpozo@bio.puc.cl


Mg. Carlos Zurita R.

Asesor docente | Correo: prof.czurita@gmail.com